Skip to main content

08.05.2015г. Сетевое издание «РИА Новости» сообщает:
Российско-польский мотопробег пройдет в Калининградской области
Начнется мотопробег в память о специализированных подразделениях мотоциклистов, входивших в состав 3-го Белорусского фронта, которые погибли в боях в Восточно-Прусской операции.

КАЛИНИНГРАД, 8 мая — РИА Новости. Российско-польский мотопробег в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне пройдет в пятницу в Калининградской области, рассказал РИА Новости участник Ассоциации мотоциклистов Калининградской области (АМКО) Сергей Стерлин.

«Это уже третий мотопробег дружбы с нашими польскими мотобратьями, в основном из клуба «Крылья Вармии». Ожидаем несколько десятков мотоциклистов, будем встречать их у российско-польской границы, затем отправимся колонной возложить цветы к памятнику польско-советской дружбы на проспекте Калинина в Калининграде», — сказал Стерлин.

Памятный знак польско-советской дружбы был установлен в Калининграде в 1977 году в ознаменование сотрудничества и дружбы между Калининградской областью СССР и Ольштынским и Эльблонгским воеводствами Польши. Монумент выполнен в виде двух развевающихся флагов с советской эмблемой и польским орлом, между которыми установлена табличка с надписью на двух языках: «Навсегда вместе».

В пресс-службе регионального правительства добавили, что после посещения памятника к байкерам присоединится еще более внушительная мотоколонна, которая пройдет по главным дорогам Калининграда к мемориальному комплексу 1200 героям-гвардейцам. Начнется мотопробег в память о специализированных подразделениях мотоциклистов, входивших в состав 3-го Белорусского фронта, которые погибли в боях в Восточно-Прусской операции.

Мотоциклисты будут вспоминать павших воинов 2-го отдельного гвардейского мотоциклетного Ярцевского Краснознаменного орденов Суворова, Александра Невского полка и 271-го отдельного моторизованного батальона особого назначения (машины-амфибии). Тяжелейшие потери советские мотоциклисты понесли в феврале 1945 года под Кенигсбергом в районе поселка Тиренберг (ныне Дунаевка).

Историки отмечают, что это один из немногих эпизодов в годы Великой Отечественной войны, когда советские мотоциклисты, проявляя массовый героизм, понесли большие потери, сдерживая горловину кольца окружения советской стрелковой дивизии. В боях в Тиренберге погибло около 170 мотоциклистов и амфибийцев, включая командира полка 32-летнего гвардии подполковника Матвея Купина.

Кроме мотоциклистов из Калининградской области и Польши, участие в мотопробеге примут байкеры из регионов России, а также Литвы и Латвии. Они пройдут колонной под боевыми знаменами этих подразделений. Организаторами акции выступили Ассоциация мотоциклистов Калининградской области и региональное мотодвижение «Колесо Истории» при поддержке правительства Калининградской области.

Затем часть мотоциклистов отправится к месту гибели советского батальона в бывшем поселке Тиренберг. В 2014 году участники мотодвижения «Колесо Истории», ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «СПЕЦНАЗ-Русь» установили здесь памятную доску с надписью: «На этом месте будет установлен памятник советским мотоциклистам, спецназовцам и контрразведчикам, героически погибшим в феврале 1945 года».

Часть байкеров из Польши, Литвы и Латвии останутся в Калининграде, чтобы посмотреть сухопутный парад с участием войск Калининградского гарнизона и боевой техники Балтийского флота на главной площади города. Ранее сообщалось, что гостей разместят у главной трибуны.

Восточно-Прусская наступательная операция советских войск проходила на территории современной Калининградской области и Польши с 13 января по 25 апреля 1945 года. Советские войска прорвали мощную оборону противника, вышли к Балтийскому морю и ликвидировали свыше 25 вражеских дивизий, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. В результате после окончания войны часть бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии со столицей Кенигсбергом по Потсдамскому соглашению 1945 года отошла СССР, остальная территория — Польше.

РИА Новости http://ria.ru/victory70/20150508/1063264594.html#ixzz3ZWlBTTEg

НОВОСТИ
МЕМОРИАЛ
ПАМЯТНИК
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ
О НАС
×