Skip to main content

Обращение Рифа Адиевича Ахтямова, ветерана Великой Отечественной войны, служившего во 2 отдельном гвардейском мотоциклетном полку и зачитанное от его имени Галиной Клец, внучкой, его погибшего однополчанина, на открытии Мемориала воинам-мотоциклистам 2 гвадрейского мотоциклетного полка 8 мая 2016 года.

Уважаемые Калининградцы!

Я, мотоциклист Риф Адиевич Ахтямов, на правах последнего оставшегося в живых бойца 2-го отдельного гвардейского мотоциклетного Краснознаменного, орденов Суворова, Александра Невского полка, обращаюсь к вам от имени моих боевых товарищей, погибших в Восточной Пруссии, сложивших головы у Тиренберга, от имени всех однополчан, не доживших до этого дня!

Мы выражаем благодарность всем, кто создал мемориал воинам-мотоциклистам и всем тем, кто приехал сегодня на его открытие почтить память героев войны.

Обращение Рифа Ахтямова к калининградцамВ Восточной Пруссии мы показали фрицам, что уже не 41 год! Теперь мы мотоциклетными колоннами вбивали клинья в их оборону и смело уходили в их тыл на десятки километров. 2 февраля 1945 мотоциклисты нашего полка прошли от Тиренберга до самого берега Балтийского моря, посеяв ужас и панику у немцев, которые были уверены, что Красная Армия там не покажется еще много месяцев.

Своим рейдом мы отбили у немцев охоту ударить в спину нашим войскам, шедшим на Берлин, и заставили отказаться от планов разблокировать окруженный Кенигсберг.

Земля под Тиренбергом густо полита кровью моих товарищей и моей кровью. Выполнить боевую задачу нам помогли традиции боевого братства. То, что вы смогли построить мемориал, подтверждает, что калининградские мотоциклисты эти традиции сохранили.

Мы гордимся тем, что там, где прошли наши мотоциклы, теперь ездите вы.

Мы благодарны вам за то, что подвиг мотоциклетного полка не забыт и теперь на западном рубеже России увековечена наша память.

Я счастлив, что дожил до этого дня.

Спасибо Вам, родные мои!

НОВОСТИ
МЕМОРИАЛ
ПАМЯТНИК
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ
О НАС
×