Skip to main content

14 мая в форте № 11 «Дёнхофф» состоялась презентация книги Владимира Беспалова и Василия Савчука «Прорыв на Земладский полуостров. Начало февраля 1945 г.»
Авторы книги рассказали собравшимся участникам презентации о том, как родилась идея книги. О том, что изначально авторы и не планировали обращаться к событиям, описанным в книге, и только изучение ранее выбранной темы, навело их мысль о том, что бы начать исследования сражения под Тиренбергом в начале февраля 1945 года. Прорыв на Земландский полуостровСлушатели узнали о том, как велась работа над сбором информации и с какими историческим источникам работали исследователи. Владимир Беспалов рассказал, как они, вместе с Василием Савчуком, устанавливали достоверность того или иного события, анализируя описания сразу нескольких источников. Говорили о закономерности, выявленной ими в процессе работы: чем тяжелее были бои, и, больше потери, тем меньше описания попадало в военные архивы, тем самым оставалось и остается больше «белых пятен» в истории воины.

Участники презентации узнали, насколько действительно мало упоминаний в документах о деятельности мотоциклетных полков и батальона амфибий, а общая атмосфера в казематах форта давала возможность полностью окунуться в военную историю и вспомнить подвиг героев Великой отечественной войны. Именно работа над этой книгой и стала толчком к созданию на местах боев Мемориала воинам-мотоциклистам, открытие которого состоялось 8 мая 2016 г.

НОВОСТИ
МЕМОРИАЛ
ПАМЯТНИК
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ
О НАС
×