Skip to main content

О ВОЙНЕ НЕ НА 9 МАЯ.

Мы привыкли вспоминать о войне дважды в год: в день начала войны и в День Победы. Сегодня мы вспомним о войне по-другому.

В этом году, в годовщину боев под Тиренбергом, 7 февраля 2018 года, , на Мемориале воинам-мотоциклистам состоится памятная встреча Геннадия Юшкевича, последнего разведчика из разведгруппы «Джек», ветерана Великой Отечественной войны, дожившего до наших дней и внука старшего лейтенанта Рюмина Георгия Ивановича, погибшего 07.02.1945 года под Тиренбергом.

Судьба по-своему витиевато переплела судьбы этих людей. По воспоминаниям Геннадия Юшкевича именно Рюмин Г.И. спас от расстрела, вышедшего его к своим со стороны немцев.

В Калининградской области у поселка Шатрово (в окрестностях ныне не существующего населенного пункта Тиренберг) пару лет назад Мотодвижением «Колесо истории» открыт Мемориал воинам-мотоциклистам 2 гвардейского мотополка, бойцам 91 дивизии и 271 отдельного батальона особого назначения.

Мемориал был построен в тех местах, где в начале февраля 1945 года проходили жестокие бои, где советские войска несли тяжелые потери, выходя из окружения.

Встреча с возложением цветов пройдет с 12-00 до 12-30. На коротком мероприятии будет сделан краткий доклад о событиях с 4 по 7 февраля 1945 года от авторов книги «Прорыв на Земландский полуостров», в которой подробно описаны все боевые события этой военной операции.

Встреча открытая и любой калининградец может участвовать в этом памятном мероприятии вместе со своими детьми, внуками.

в 14-00 часов в Здании БФУ на ул.Чернышевского состоится встреча Г.В.Юшкевича со студентами, школьниками, кадетами и всеми желающими. Вход свободный.

Краткая справка:

Геннадий Владимирович Юшкевич, родился 1 января 1928 г. в столице Белоруссии городе Минске в семье служащих. Ветеран спецчастей подразделений оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии и органов внутренних дел Республики Беларусь, участник боёв за Восточную Пруссию, подполковник милиции в отставке.

Спецразведгруппа «Джек», заброшенная в ночь на 27 июля 1944 года в тыл врага на территорию Восточной Пруссии, действовала вблизи от места расположения ставки Гитлера «Волчьего логова». В центр разведчики передавали сведения о противнике, линии укреплений. Действуя в сложнейших условиях, группа несла тяжелые потери. Связь со штабом фронта прекратилась в декабре 1944 года.

РЮМИН Георгий Иванович (1915-1945), комендант отдела контрразведки «Смерш» 91-гвардейской стрелковой дивизии 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии старший лейтенант. Родился 28 декабря 1915 года в селе Пушкино некоего Тургиновского района бывшей Калининской области. Белорус. Член ВКП(б). Согласно Книге Памяти сотрудников органов контрразведки (стр. 404), погиб 7 февраля 1945 года в боях за Восточную Пруссию. Место захоронения неизвестно.Значится в официальном списке награждённых в Великую Отечественную войну фронтовиков, но которые по разным причинам не получившими свою награду: «Гв. ст. л-нт РЮМИН Георгий Иванович, 1915 г. р., коменд. отд. СМЕРШ 91 гв сд — Орден Красной Звезды».

На фотографиях: Рюмин Г.И. 25,11,44г. Восточная Пруссия. Второй ряд крайний справа. ОКР СМЕРШ 91 ГВ. СД;
Момент вручения Юшкевичу Г.В. ордена «За заслуги перед Калининградской областью», сентябрь 2017 года;
Юшкевич Г.В. на мемориале воинам-мотоциклистам в сентябре 2017 года; Мемориал войнам в январе 2018 года.

Координаты места нахождения Мемориала: 54°50’13» (54.837010) с.ш., 20°7’59» (20.133244) в.д. или дорога на Янтарный, поворот на Шатрово, + 3 км, справа от дороги.

НОВОСТИ
МЕМОРИАЛ
ПАМЯТНИК
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ
О НАС
×